Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 80

BA - Brachet, Viviane / Maldonado, Celia / Peñafiel, Antonio.
La Población de los Estados Mexicanos en el Siglo XIX / Estadísticas Vitales de la Ciudad de México (Siglo XIX) / Anuario Estadístico de la República Mexicana 1899 / 1er. Censo de Población de la Nueva España. 1790.

a) Brachet, Viviane. La Población de los Estados Mexicanos en el Siglo XIX (1824 - 1895). México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1976.
4o. marquilla, 141 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
b) Maldonado L., Celia. Estadísticas Vitales de la Ciudad de México (Siglo XIX). México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1976.
4o. marquilla, 179 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
c) Peñafiel, Antonio. Anuario Estadístico de la República Mexicana: 1899. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística / Academia Metropolitana Ciudad de México, I. A. P., 1998.
4o. marquilla, XXXIV + 368 + IV + VIII p. Ilustrado con reproducciones de grabados, mapas y cuadros estadísticos. Edición facsimilar. Encuadernado en rústica.
d) 1er. Censo de Población de la Nueva España. México: Secretaría de Programación y Presupuesto / Dirección General de Estadística, 1977.
4o. marquilla, 166 p. Ilustrado con un mapa y cuadros estadísticos.
Primera edición. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote